На Дону проводятся экскурсии для школьников и студентов на предприятия АПК

Источник: The DairyNews
В Ростовской области по инициативе губернатора Василия Голубева в образовательных учреждениях с прошлого учебного года реализуется проект «Уроки здорового питания», направленный на формирование у школьников привычки к здоровой пище и правильному образу жизни, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Кроме того, при поддержке донского минсельхозпрода в регионе с 2015 года проводятся регулярные экскурсии для школьников на ведущие сельскохозяйственные предприятия региона. Только с мая текущего года при организационной помощи ростовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи было организованно 196 экскурсионных групп. Более 3340 экскурсантов посетили более 80 предприятий агропромышленного направления.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия области Ольги Мироновой, такие экскурсии проводятся в рамках мероприятий, направленных на пропаганду и повышение престижности сельскохозяйственного труда.

- Кроме того, такие мероприятия способствуют популяризации натуральной и качественной продукции местных производителей, особенно тех, кто подтвердил это качество знаком соответствия системы добровольной сертификации «Сделано на Дону», - подчеркнула Ольга Миронова.

Так, одна из последних экскурсий состоялась на этой неделе в рамках урока здорового питания для учащихся 3 «А» класса ростовской гимназии №25 на один из молзаводов. Мероприятие было организовано при поддержке минсельхозпрода Ростовской области и управления образования города Ростова-на-Дону.

Молзавод посетили 24 ученика в сопровождении классного руководителя и нескольких представителей родительского комитета. Ребята познакомились с технологической цепочкой производства натуральных молочных продуктов: от приемки молока-сырья, пастеризации и розлива в потребительскую тару – удобную пэт-бутылку, осмотрели производственный корпус, оборудованный по современным стандартам, сделали много интересных фотографий на память.

В заключение экскурсии юные гости попробовали молочные продукты от донского производителя.

В минсельхозпроде области считают, что экскурсии на предприятия будут продолжены, ведь знакомство детей с производством должно быть не только полезным и вкусным, но и увлекательным.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью