На Дону подвели первые предварительные итоги сельхозпереписи

Источник: The DairyNews
О первых оперативных итогах этого масштабного статистического обследования аграрного сектора страны и региона, необходимости использовать полученные результаты в сегодняшней практической работе на селе говорилось на заседании областной комиссии, которое состоялось в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, пишет The DairyNews со ссылкой на официальный портал правительства Ростовской области.

- В Ростовской области в сельхозпереписи приняли участие 1450 сельхозпредприятий, 7172 фермерских хозяйства, 1006 индивидуальных предпринимателей, 599,4 тысячи личных подсобных хозяйств населения,  915 садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, - сообщил руководитель Ростовстата, заместитель председателя комиссии Петр Галунов.

Предварительные итоги текущей переписи, полученные Росстатом в ходе ее мониторинга и опубликованные в середине ноября, показывают, что Ростовская область занимает в стране третье место по количеству сельхозорганизаций и четвертое – по числу крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), включая ИП, а также четвертое место по количеству личных подсобных хозяйств населения.

В целом по области переписано более 8 млн гектаров земли, в том числе по сельхозорганизациям - 5 млн, КФХ - 2,6 млн,  личным подсобным хозяйствам  населения,  с учетом выборки по городскому населению, – 399 тыс. гектаров. В среднем на одну сельхозорганизацию приходится 3,5 тысячи гектаров, на одно КФХ  – более 330 гектаров, на одно ЛПХ – 0,7 гектара.

В общем объеме производства по Ростовской области наблюдается рост доли производства в КФХ: зерна - на 7,9%, овощей – на 23,9%, средний удой молока от одной коровы увеличился на 18,1 %. Растут и доходы КФХ.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский обратил внимание на то, что сельскохозяйственная перепись прошла в год, когда на Дону получен исторически рекордный урожай зерновых культур – более 11,7 млн тонн, что превышает прошлогодний показатель почти на 2 млн  тонн.  На 42% больше намолочено семян масличных культур (1,5 млн тонн), почти на 7% больше накопано картофеля (445,2 тысяч тонн). Наблюдается рост объемов животноводческой продукции. За 11 месяцев текущего года произведено мяса на 7,9% больше (322,3 тысяч тонн); яиц – на 12% больше (1943,6 млн шт.). Это хорошие результаты, и каждый сельхозпроизводитель внес свой вклад.

- Первые итоги сельхозпереписи подтвердили тенденции, которые были известны по текущей статистической отчетности, и вместе с тем содержат важные дополнительные данные для развития АПК и его господдержки. Это касается, прежде всего, эффективности использования земельных ресурсов. Необходимо будет принять меры, чтобы вернуть выявленные простаивающие земельные угодья в оборот и создать стимул внедрения передовых агротехнологий на этих землях. Перепись выявила также необходимость главам муниципальных образований больше внимания уделять похозяйственному учету, переходить на ведение его в электронном виде. Это нужно для того, что область знала реальное состояние отрасли сельского хозяйства и эффективно поддерживала фермерские хозяйства и сельхозкооперацию, - подчеркнул Константин Рачаловский.

Стоит отметить, что более детализированные предварительные итоги сельхозпереписи будут подведены в четвертом квартале 2017 года, окончательные - в четвертом квартале 2018 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью