На Дону особое внимание уделяется поддержке начинающих фермеров

Источник: The DairyNews
В ходе проведенного совещания в режиме видеоконференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, региональный координатор проекта «Российское село» Ольга Горбанева рассказала о текущем положении дел в сфере АПК на Дону, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального отделения партии «Единая Россия».

«За 2017 год и прошедший период 2018 года в Ростовской области с участием представителей партийного проекта состоялся ряд мероприятий, на которые привлекались депутаты всех уровней, эксперты, производители, общественность, чтобы определить возможности повышения эффективности аграрного производства, качества предоставления господдержки, социального развития сельских территорий», - отметила Ольга Горбанева.

По словам регионального координатора проекта в 2018 году на поддержку АПК в Ростовской области предусмотрено более 6 млн. рублей, а на реализацию механизма льготного кредитования в регионе из федерального бюджета выделено порядка 929 млн. рублей.

Также Ольга Горбанева подчеркнула, что особе внимание уделяется поддержке донских фермеров: «В текущем году увеличен максимальный размер гранта на развитие семейных ферм по молочному животноводству и материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Кроме того, Ростовская область воспользовалась предоставленным правом дополнительного софинансирования затрат на создание семейных животноводческих ферм до 20%. Таким образом сократилась величина требуемого стартового капитала фермера».

Добавим, что в настоящее время на территории региона проводится прием документов на поддержку начинающих фермеров, а в мае победители конкурсного отбора смогут рассчитывать на получение господдержки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью