На Днепропетровщине молочные реки вышли из берегов

Источник: nash-rayon.dp.ua
Нужны информационные акции в СМИ

Невероятная ситуация сложилась в Днепропетровской области со сбытом молока. Об этом сообщил председатель областной общественной организации «Сельскохозяйственная консультационная служба» Максим Максимов.

В Украине теперь меньше покупают молока, нет экспорта в страны СНГ, - с сожалением отмечает он. - Заводы брать молоко отказываются, потому что тяжело продать продукцию. А продавать приходится  дешево,  по ценам прошлого  года, хотя с тех пор все товары подорожали, курс гривны упал.

Естественно, для потребителей это хорошо, но фермерам работать при такой ситуации не выгодно. Сегодня в супермаркетах 1 литр молока стоит 12 грн. с жирностью 2,5. А для успешной работы фермеров цена должна составлять  хотя бы 15-16 грн. Конечно, супермаркеты своего не упускают, и без их накруток не обходится.

Тем временем, как отмечает Максим Максимов, на Днепропетровщине выделяются кредиты на строительство ферм. В этом году будет создано 5 фермерских хозяйств семейного типа в Покровском, Новомосковском и Апостоловском районах. А в течение ближайших 6 лет планируется создать порядка 50 таких хозяйств и реконструировать около 80. На это год запланирована реконструкция 15 ферм. Но теперь главной задачей стало  сохранение имеющегося поголовья скота.

Недавно кооператив «Добробут» села Андреевка Покровского района открыл дополнительно 6 пунктов приема молока. И что же теперь, выливать его?

-Нужно осваивать новые рынки сбыта и популяризировать употребление молочных продуктов, - считает Максим Максимов. - Получается, у наших граждан деньги на кока-колу, сигареты и спиртное есть, а на молоко  уже не хватает. Нужны информационные акции в СМИ, социальная реклама.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью