На Черноморских курортах Кубани планируется создать систему сбыта фермерской продукции

Источник: yugtimes.com
Депутаты ЗакСобрания намерены рекомендовать властям Сочи, Геленджика и Туапсинского района создать систему закупки и сбыта молока и мяса у фермеров, сообщается в материалах парламента.

Документ, содержащий рекомендацию, в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу. В случае его принятия, создать указанную выше систему необходимо будет до 1 сентября этого года.

Депутаты отмечают, что развитие животноводства в малых хозяйствах является традиционным видом сельхозпроизводства для малых хозяйств горной и предгорной части края (районы, о которых речь шла выше). Однако развиваться этому направлению мешает ряд проблем.

Помимо отсутствия сбыта фермерам не хватает и кормов для скота. В связи с этим депутаты также планируют рекомендовать Минсельхозу Кубани организовать закупку кормовых культур у аграриев, которые арендуют земли у края. Такая закупка должна производиться из расчета не менее 7 центнеров кормов с каждого гектара арендуемой площади. Такая система должна быть организована до 1 августа 2016 года.

Поголовье крупного рогатого скота в малых формах хозяйствования в Сочи составило 3,1 тысяч голов (на 1 января 2016 года), в Туапсинском районе — 1,6 тысяч голов, в Геленджике — 422 головы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью