На Черниговщине открыта молочная ферма

Источник: chaspik.pp.ua
Строительство фермы, принадлежащей частному сельскохозяйственному предприятию "Фортуна", началось в 2009 году.
Строительство фермы, принадлежащей частному сельскохозяйственному предприятию "Фортуна", началось в 2009 году. В течение этого времени построен доильный зал немецкой фирмы "Вестфалия Сьорж", рассчитанный на одновременное доение 32-х коров и присоединенный к нему коровник на пятьсот голов. Доильный зал оснащен десятитонный танком-охладителем. В ходе следующей очереди строительства планируется возвести еще один коровник на пятьсот голов. Общая стоимость проекта 15 миллионов гривен.

На сегодняшний день в Черниговской области работают двадцать девять современных молочных комплексов с доильными залами. Планируется, что в ближайшие четыре года в регионе еще должны быть построены более шестидесяти новых молочных ферм.
Сейчас на Черниговщине восемьдесят процентов молока производится в хозяйствах населения и лишь двадцать процентов - промышленным способом. В случае осуществления планов по строительству ферм, судьба молока, которое производится на молочных комплексах, составит свыше пятидесяти процентов. Производство такого молока будет менее энергоемким, а именно молоко соответствовать мировым стандартам качества.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью