На Брянщину не пустили 20 тонн сухого белорусского молока

Источник: bryansktoday.ru
В пункте принятия уведомлений «Красный Камень» специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запретили ввоз 20 тонн сухого обезжиренного молока производства ПУП «Калинковичский молочный комбинат», Республика Беларусь.
Как сообщает пресс-служба ведомства, груз сопровождался ветеринарным сертификатом, выданным белорусской государственной ветеринарной службой 14 января 2017 года для поставки сухого молока из ПУП «Калинковичский молочный комбинат» в ООО «Модекс», город Воронеж.

Однако указанное производственное унитарное предприятие с августа 2016 года по настоящее время находится в статусе «специальные требования» и временно ограничено для поставок в Российскую Федерацию.

Представленный документ заверял, что сухое молоко, изготовленное ПУП «Калинковичский молочный комбинат», отправлялось для реализации в гомельское ООО «Благодать», которое не аттестовано для поставок в страны Таможенного союза.

В настоящее время ведется административное разбирательство по факту ввоза молочной продукции с фактическим отсутствием гарантий безопасности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью