На Брянщине увеличивается производство молока

Источник: go32.ru
На состоявшемся в областном правительстве совещании, темой которого стали итоги зимне-стойлового содержания скота на валовых предприятиях региона, отметили рост производства молока. Об этом региональное правительство сообщило во вторник.

Самые высокие показатели валового производства молока продемонстрировали Стародубский, где произведено 47,4 тысячи тонн, и Брянский с 34,8 тыс. тонн районы. Как хорошие оцениваются темпы роста производительности в Погарском, Комаричском и Севском районах. В Брянском и Стародубском районах надаивают свыше 6 тонн на корову. В Дубровском, Комаричском и Севском — свыше 5 тонн.

Всего в регионе за прошлый год произведено 293 тысячи тонн молока, в том числе 235,3 тысячи в сельхозпредприятиях. Продуктивность дойного стада по области составила 5130 кг молока.

За январь 2020 года область произвела 17,9 тыс. тонн молока.

Лучшими молочными хозяйствами были признаны ООО «Нива», ООО «Красный Октябрь», ООО «Русское молоко», ООО «Новый путь», СПК «Зимницкий», колхоз «Прогресс».

«На сегодня есть положительный результат в производстве молока. Мы к уровню прошлого года производим на 1,2 тонны больше молока. По надою на одну фуражную корову сегодня — 13,2 литра, то есть на 1 кг больше к уровню 2018 года, произвели молока на 1290 тонн больше. Работу по наращиванию производства молока надо продолжить. Думаю, что в этом году показатели по надоям и производству молока у нас увеличатся. И показатели, которые доведены Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, будут выполнены», — сказал, подводя итоги, врио губернатора Алексарндр Резунов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью