На Брянщине снизилось радиоактивное загрязнение сельхозпродукции

Источник: bryansktoday.ru
В Брянской области на пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС территориях за последние три года в десять раз снизилось загрязнение цезием-137 крупного рогатого скота, сельскохозяйственной и рыбной продукции. К такому выводу после исследований пришли специалисты Россельхознадзора.

Кроме того, сейчас почти не выявляется продукция, загрязненная стронцием-90. Об этом сообщают экоактивисты МОО «Зеленый Фронт». Отметим, Россельхознадзор и специалисты ветслужб постоянно контролируют пищевую продукцию на предмет заражения.

Для исследований отбираются корма, молочная, рыбная и мясная продукция. На всех рынках и в торговых сетях осуществляется радиационный контроль, и любой житель Брянской области может проверить ее на соответствие нормативам.

Изучением радиационной безопасности сельскохозяйственной продукции нанимаются и местные агропредприятия и экоактивисты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью