На базе воронежского хозяйства отработают методологию безопасных поставок скота из стран Евросоюза

Источник: communa.ru
Восстановление отечественного стада крупного рогатого скота сдерживается нехваткой племенных животных. В то же время возобновление поставок животных с территории Евросоюза связано с риском заноса возбудителей опасных заболеваний, в частности, вируса, вызывающего болезнь Шмалленберг.

Россельхознадзор счел возможным разрешить ввоз партии племенного скота из Франции в ООО «Новомарковское» Кантемировского района Воронежской области, на базе которого реализуется крупный инвестиционный проект, предусматривающий строительство молочного комплекса на 2100 дойных коров.

Животные, предназначенные для поставки в Россию, должны быть проверены во Франции на наличие антител к вирусу Шмалленберг. При выявлении в крови животных генетического материала вируса животные будут уничтожаться.

В мероприятиях по карантированию животных примут участие специалисты Россельхознадзора , ветеринарных служб Воронежской области и Франции, ведущих научно-исследовательских институтов РФ.

В случае положительного результата международного эксперимента по отработке методологии безопасных поставок племенного скота из стран Евросоюза производственный опыт воронежского хозяйства будет реализован на всей территории России, сообщает областное Управление ветеринарии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью