На базе «ВНИИЗЖ» состоялся семинар ФАО по ящуру и другим трансграничным заболеваниям животных

Источник: The DairyNews
С 29 по 30 ноября 2017 на базе “ВНИИЗЖ” прошел семинар на тему «Подходы, основанные на рисках и управление чрезвычайными ситуациями». Сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу  ФГБУ.

Целью состоявшегося семинара стало улучшение взаимодействия и обмена опытом между странами Закавказья и Центральной Азии, включая и Российскую Федерацию, по проблемам борьбы с ящуром и другими особо опасными трансграничными болезнями животных, а также повышение компетенции ветеринарных служб по вопросам эпидемиологии, оценки рисков и готовности действовать в чрезвычайных ситуациях.

В мероприятии приняли участие ветеринарные специалисты России, Грузии, Республик Армения, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и Киргизия. В качестве экспертов приглашены директор отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Евгения Серова, представитель регионального бюро ФАО по Европе и Центральной Азии Андрей Розстальный, специалисты ФАО по вопросам здоровья животных Даниель Альтрудо и Марк Ховари.

Специалисты оценили эпизоотическую ситуацию в мире по ящуру и нодулярному дерматиту крупного рогатого скота, рассмотрели принимаемые меры для профилактики и ликвидации заболеваний в странах Центрально-Азиатского региона.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью