На базе Общественного совета при Минсельхозе прошло обсуждение системы ЕСХН

Источник: The DairyNews
Как стало известно The DairyNews, прошло заседание Общественного совета при Минсельхозе РФ по вопросу рассмотрения и согласования текста законопроекта по внесению изменений в часть вторую Налогового кодекса, касающихся применения ЕСХН в сельхозорганизациях.
Согласно вынесенной на обсуждение пояснительной записке по оценке экономического эффекта от принятия законопроекта представлено технико-экономическое обоснование необходимости изменения текущей ситуации по уплате ЕСХН.

Вместе с тем, как отметили в Молочном союзе России, представители которого принимали участие во встрече, применение ЕСХН выявило ряд отрицательных моментов, оказывающих влияние на снижение финансовых показателей у сельхозпредприятий, находящихся на специальном налоговом режиме и решивших провести техническую и технологическую модернизацию своего предприятия, а также на отношения между организациями, являющимися плательщиками НДС и не являющимися таковыми. Причиной является разорванность системы платежей по НДС между поставщиками материальных ресурсов, сельхозтоваропроизводителями-плательщиками ЕСХН и переработчиками их продукции. Организации, являющиеся плательщиками ЕСХН, не признаются налогоплательщиками НДС. Следовательно, они освобождены от исчисления и уплаты НДС при реализации произведенной ими продукции, но вместе с тем теряют право на возмещение входящего НДС.

Ранее постановлением Совфеда РФ уже был одобрен законопроект в части уточнения порядка определения объекта налогообложения по налоговым режимам в виде ЕСНХ и упрощенной системы налогообложения.

Пресс-служба Союзмолоко отметила, что крайне важным является решение проблемы налогооблажения в секторе. "Союз поддерживает инициативы по внесению изменений в Налоговый кодекс. Ранее Союзмолоко направлял в Минсельхоз России позицию о целесообразности предоставления сельхозпроизводителям, применяющим ЕСХН, права добровольного перехода на НДС при реализации произведенной продукции", - прокомментировали в отраслевом объединении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью