На базе ОАО СХП "Вощажниково" прошел "День поля" и семинар по выращиванию рапса в условиях Ярославской области

Источник: The DairyNews
17 августа на базе ОАО СХП "Вощажниково" прошел "День поля" и семинар по выращиванию рапса в условиях Ярославской области, передает The DairyNews со ссылкой на Департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона.
17 августа на базе ОАО СХП «Вощажниково» Борисоглебского района, в рамках совместной работы ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса», департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области, Администрации Борисоглебского муниципального района по продвижению новых перспективных сортов масличных, кормовых культур в условиях Ярославской области, прошел «День Поля» и семинар по теме «Интенсивные технологии возделывания, переработки семян рапса, других масличных культур в условиях Ярославской области».

В семинаре приняли участие ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт рапса, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса, Германский Семенной Альянс, ООО «Дюпон Наука и Технологии», ООО «АгроОлеум», ООО «Кеминова», руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Ярославской и Костромской областей, УСХ муниципальных районов, ФГБНУ ЯрНИИЖК, ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

На семинаре обсуждались вопросы состояния и перспективы развития отрасли АПК Ярославской области. Был рассмотрен опыт трансфера инноваций в сельхозпроизводство на примере возделывания масличных культур, создание стабильной системы кормопроизводства для крупного рогатого скота. На примере опыта ОАО СХП "Вощажниково" подробно представлена технология возделывания и использования семян масличных культур в рационе кормления птицы и КРС.

Участники семинара ознакомились с технологиями возделывания озимого и ярового рапса селекции Германского Семенного Альянса в условиях Нечерноземной зоны РФ, с системой защиты рапса от сорняков, вредителей и болезней, с ​моделью внутрихозяйственной переработки семян масличных культур на пищевые, кормовые и технические цели.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью