На базе ГП «Толмачевское» планируется создать научно-производственный кластер

Источник: The DairyNews
Руководитель проекта ГП «Толмачевское» Александр Кытманов и руководитель Сибирского научно-исследовательского проектно-технологического института животноводства Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН, доктор биологических наук, профессор Сергей Магер встретились с заместителем губернатора Новосибирской области Александром Дубовицким.

Руководитель проекта ГП «Толмачевское» Александр Кытманов проинформировал заместителя губернатора о том, что с момента проведения совместного выездного совещания в октябре прошло года, было налажено активное сотрудничество с представителями научного сообщества региона и принято несколько важных решений по усовершенствованию проекта модернизации животноводческого комплекса ООО «Толмачевское» на 740 голов дойного стада. За образец планируется взять передовые стандарты содержания и управления стадом, принятые в Израиле, который является мировым лидером по производству молока.

В настоящее время на предприятии продолжается реконструкция телятников и коровников, предназначенных для беспривязно-боксового содержания коров. Кроме того, здесь планируется внедрить доильное оборудование с электронным управлением, позволяющим вести контроль и учет продуктивности индивидуально по каждой корове. Ожидается, что первая очередь модернизированного комплекса будет введена в эксплуатацию в летом 2019 года.

Помимо этого, Александр Кытманов рассказал о том, что сейчас прорабатывается вопрос о заключении трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между ГП «Толмачевское», Сибирским федеральным научным центром агробиотехнологий РАН и Новосибирским государственным аграрным университетом. Цель соглашения – создание на базе ГП «Толмачевское» научно-производственного кластера для подготовки профессиональных сельскохозяйственных кадров и ведения научно-исследовательской деятельности.

Благодаря реализации этого проекта студенты аграрных специальностей получат возможность на практике познакомиться с современными технологиями содержания животных и управления стадом на одном из передовых предприятий Сибирского федерального округа.  Представители научного сообщества, в свою очередь, на базе предприятия смогут провести эксперименты по испытанию новых кормовых добавок. Для этого здесь будет создана специальная лаборатория первичной обработки биологических материалов.

В заключение были обсуждены планы по строительству предприятием в селе Красноглинное 15-20 двухквартирных домов для сотрудников предприятия.

Заместитель губернатора Новосибирской области Александр Дубовицкий, в свою очередь, обещал оказать для ГП «Толмачевское» всестороннюю поддержку в реализации всех намеченных планов.

«Мы стремимся не только создать современный и высокотехнологичный молочный комплекс на территории Новосибирской области, но и по возможности внести свой вклад в общее развитие сельского хозяйства региона. К работе над проектом мы привлекаем лучшие научные умы и хотим, чтобы на нашем предприятии работали самые квалифицированные специалисты, в том числе и молодые. Поэтому при поддержке правительства региона мы будем стараться создать для этого все необходимые условия», - отметил Руководитель проекта ГП «Толмачевское» Александр Кытманов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью