На амурских прилавках появится местное молоко премиум-класса

Источник: portamur.ru
В ближайшее время на прилавках Приамурья появится местное молоко премиум-класса. Как рассказали в управлении ветеринарии области, изготавливать его будут из сырья мега-фермы, расположенной в Ивановском районе.

Фирменный «отборный» продукт станут производить только из молока элитных коров красно-пестрой породы. Напомним, ранее ферма в Ивановском районе получила статус племенного репродуктора и теперь имеет право профессионально разводить и продавать такой скот. Ожидается, что цена на новый продукт будет выше, чем на обычное молоко.

Кроме того среди дальнейших планов ивановской фермы — увеличить дойное стадо до 2000 голов и более плотно заняться откормом бычков на мясо. В частности, удешевить себестоимость говядины и начать самостоятельно перерабатывать мясо.

Как  рассказал председатель комитета Заксобрания по вопросам аграрной политики и землепользования Александр Воронков, сейчас в области производится такой объем сельхоз- и животноводческой продукции, который вполне удовлетворяет потребности местных жителей.

Отчасти это стало возможным благодаря тому, что обеспечено финансирование программ поддержки агропромышленного комплекса. В общей сложности на развитие сельского хозяйства в стране было выделено 242 миллиарда рублей. В следующем году планируется эту сумму увеличить на 20 миллиардов рублей. Такие меры помогают регионам улучшать качество выпускаемой продукции, быть более конкурентоспособными и усиливать техническую оснащенность местных предприятий.

— У нас в регионе динамика развития животноводства и растениеводства достаточно позитивная. В этом году было закуплено много техники, которая направлялась во все районы области. На сегодняшний день технический парк местных сельхозтоваропроизводителей обновлен примерно на 80%, — отметил Александр Воронков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью