На Алтае создали сыр "алтарелла", который заменит импортную моцареллу

Источник: altapress.ru
Специалисты Сибирского НИИ сыроделия, который находится в Барнауле, разработали импортозаместительные аналоги сыров маскарпоне и моцарелла.
Научный сотрудник института Дарья Усатюк на международном биотехнологическом симпозиуме Bio-Asia-Altai-2015 рассказала ТАСС, что отечественную моцареллу назвали "алтареллой".

На сайте НИИ сообщается, что  "сыр "Алтарелла" приятно удивит покупателя не только своей консистенцией, но и необычной формой в русском стиле – бараночки, лепешки, калачика, кренделька, сердечка, косички, соломки, снопика, рулета и так далее". При этом сыр выпускается и в классической форме бруска или цилиндра.

Маскарпоне же превратился в "сыр из сливок „маскарпоне“". "Это сыр с повышенным содержанием жира - 80 процентов в сухом веществе, кремообразный, который используется при приготовлении десерта тирамису, а если в него добавить соли, получится известный сербский сыр каймак", — рассказала Усатюк.

По словам Усатюк, технология производства "сибирского маскарпоне" уже зарегистрирована — ее продали одному из барнаульских ресторанов.

Напомним, что на Алтае уже начали производить отечественный аналог зарубежного камамбера.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью