На Алтае селяне недовольны владельцем животноводческого комплекса «Кусакское»

Источник: brl.mk.ru
Коренные жители Кусака вспоминают, что, придя на их малую родину, известный агробизнесмен не скупился на обещания.
Коренные жители Кусака вспоминают, что, придя на их малую родину, известный агробизнесмен не скупился на обещания. Возможно, это и стало причиной того, что люди сначала приветствовали покупку г-ном Антипиным местного животноводческого хозяйства. Но со временем пришло прозрение и горькое разочарование.

Начнем с того, что до приобретения хозяйства в нем насчитывалось 1700 голов дойного стада. Но, видимо, привыкший экономить на всем и вся агробизнесмен при постройке нового коровника спроектировал его таким образом, что он вмещал максимум 1250 коров. Описывать сегодняшнее существование буренок без боли, право же, невозможно. Они не только чуть ли не стоят на головах друг у друга, но им элементарно не хватает места у кормушек и поилок. А ведь любой мало-мальски сведущий в животноводстве специалист скажет, что в том случае, если буренка хотя бы в течение двух дней не попьет вдоволь воды, ей придут кранты.

Возможно, еще и поэтому только в начале текущего года в ООО “Кусакское” были официально отправлены на бойню 78 коров. Управляющий предприятием Иван Блатников утверждает, что причиной этого стало падение надоев и больные копыта. Но то, что копыта у коров становятся больными, не удивительно – им попросту негде стоять. Что же касается падения надоев, причина, скорее всего, заключается в тех антисанитарных и антицивилизованных условиях, в которых вынуждены существовать животные. Кроме этого, г-н Блатников официально признал, что с начала года в хозяйстве в прямом смысле откинули копыта шесть коров. Скорее всего, подобная участь ждала и их подруг, которых вовремя успели забить на мясо.

Все эти и другие темы получили широкое освещение во время состоявшегося на прошлой неделе сельского схода. Часть наиболее радикально настроенных жителей деревни открытым текстом и в ультимативной форме предложили управляющему ООО “Кусакское” Ивану Блатникову покинуть свой пост, пока не поздно. Их предложение бывшим военным, вероятно, имеющим весьма отдаленное представление о животноводстве, было категорически отвергнуто.

Ситуация усугубляется еще и тем, что кроме как в ООО “Кусакское” работы для людей в этом населенном пункте попросту нет. Вот они и вынуждены терпеть своих новых хозяев и хроническое безденежье – сельчане уверяют, что последний раз они получали зарплату аж в ноябре прошлого года.

Также они мирятся и с той экологической бомбой, которую, похоже, готовы подложить под них пришлые агробизнесмены. Видимо, не желая тратиться на строительство современного скотомогильника, руководители ООО “Кусакское” в один прекрасный день попросту выбросили трупы нескольких сдохших коров и свиней на сельскую свалку, которая, между прочим, находится от деревни в каких-то 250 метрах.

Также не поддается никакой здравой логике то, что в самом Кусаке своего молока днем с огнем не сыщешь. Туда его привозят из Бийска. Понятно, что дополнительные и ненужные транспортные издержки жители Кусака вынуждены оплачивать из собственного кармана, в котором чаще гуляет ветер, чем звенит звонкая монета.

Но владельцев агрохолдинга “Изумрудная страна” и ее “дочки” ООО “Кусакское” это, похоже, не волнует. По имеющимся у нас сведениям, они продолжают вынашивать планы по расширению своего бизнеса. Осведомленные источники утверждают, что сейчас Александр Антипин положил глаз на аналогичный животноводческий комплекс в селе Подсосёново. Стоит ли говорить о том, что у его жителей это восторгов не вызывает.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью