На Алтае откроют центр инжиниринга по утилизации отходов сельхозпроизводства

Источник: tass.ru
В Алтайском крае в 2015 году заработает центр инжиниринга для продвижения научных разработок по утилизации отходов сельхозпроизводства.

Об этом в среду сообщил замначальника краевого управления экономики и инвестиций Александр Жидких.

"Центр призван содействовать малому и среднему бизнесу в получении консалтинговых, инжиниринговых услуг и, возможно, лабораторных и сертификационных услуг. Цель - обеспечивать взаимодействие между инжиниринговыми компаниями и малыми предприятиями, у которых есть проблемы с отходами сельхозпроизводства, пищевой продукции", - сказал Жидких.

На создание центра было Министерство экономического развития РФ направлено 8 млн рублей, из регионального бюджета - 2 млн рублей. Центр будет работать в формате государственного бюджетного учреждения.

Как отметила генеральный директор исследовательской компании, которая сейчас помогает созданию центра, Надежда Орлова, подобные ведомства сейчас создаются в нескольких ведущих регионах РФ - Башкирии, Татарстане, Новосибирске. "Малому и среднему бизнесу тяжело позволить себе профинансировать и создать такую технологию, например, утилизация отходов молочного производства. Для этого и делаются центры инжиниринга, когда на их базе исследовательские подразделения создают технологии. Бизнес может купить стандартизованное пакетное решение, которое будет стоить дешевле", - пояснила Орлова.

Как отметил ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков, центр инжиниринга будет способствовать продвижению и коммерциализации научных исследований. "Инжиниринговый центр составит цепочку между научными разработками и предприятиями", - сказал ректор вуза.

Инжиниринг - комплекс консультационных услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению непосредственно процесса производства, обслуживанию сооружений, эксплуатации хозяйственных объектов и реализации продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью