На Алтае начнет работу первый международный коллеж сыроделия

Источник: lentaregion.ru
В Барнауле в этом году начнет работу первый международный коллеж сыроделия — совместный проект Алтайского края и французского региона Франш-Конте. Первый набор студентов начнет обучение с сентября, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в администрации края.
Над реализацией этого проекта два региона работали в течение трех лет, обмениваясь делегациями, улаживая все формальные и решая практические вопросы. «В этом коллеже будут соединены французское качество сыроделия и российские технологии», — отметил губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Приемная комиссия в российско-французский коллеж стартует в весенне- летний период. «Проект создан по образу Школы молочной промышленности ( ENIL, буквы латинские) во Франции. Преподаватели алтайского коллежа прошли стажировку в этой стране», — уточняют в краевом управлении пищевой и перерабатывающей промышленности. В колледже будут обучать профессиям начального профессионального образования — мастер производства молочной продукции, пекарь, повар, кондитер, официант. А также профессиям среднего профессионального образования — технология молока и молочных продуктов, монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин, промышленного оборудования, гостиничный сервис, экономика и бухгалтерский учет. Заниматься в коллеже будут выпускники 9-х и 11-х классов. Курс обучения продлится от 2 до 3,5 лет.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью