На Алтае лидером в производстве молока стал племрепродуктор «Чистюньский»

Источник: The DairyNews
В январе самая высокая продуктивность зафиксирована в племрепродукторе «Чистюньский» Топчихинского района.
По данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, от каждой коровы в этом хозяйстве получили по 684 килограмма молока. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года предприятие прибавило 41 килограмм.

Второе место заняло предприятие «Урожайное» Советского района. Надой на корову здесь составил 671 килограмм, что больше показателя января прошлого года на 105 килограммов.

Третье место занимает«Октябрьское» Зонального района - продуктивность в хозяйстве возросла на 57 килограммов и достигла 639 килограммов.
 В январский региональный рейтинг вошло предприятие «Крутишинское» Шелаболихинского района. От каждой коровы здесь надоили по 612 килограммов молока, что на 131 килограмм больше, чем в январе 2014 года. Пятерку замыкает барнаульское учхоз «Пригородное». Надой на корову в январе здесь составил 591 килограмм, на 37 килограммов больше показателя прошлого года.

В десятку лучших хозяйств вошли «Комсомольское» Павловского района, агрофирма «Урожай» Зонального района, «Бурановский» Павловского района, предприятие «Имени Анатолия» Хабарского района и «Колыванское» Павловского района.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью