Презентация робота Lely Discovery 120 Collector состоится на Agrofarm-2017

Источник: The DairyNews
Об этом в ходе пресс-конференции Lely сообщил Йерун Кейзер, гендиректор ООО "Лейли Рус", передает The DairyNews.
Робот выпущен полгода назад в Европе, и в РФ есть только один экземпляр. Он будет представлен на Agrofarm-2017.

"Весной он уходит в Калугу на испытание, в том числе в морозных условиях. Он работает как пылесос. Потом растворяет водой навоз. Потом автоматически сливает в яму. Преимущества: не толкает перед собой лужу, лучшее сцепление с полом, нет тросов и цепей на полу - препятствий для коров. Его можно программировать на любой маршрут. Одного робота хватает на 120 голов. Будет стоить 1,5 млн рублей предварительно. В Европе он уже работает", - сказал Йерун Кейзер.

По словам эксперта робот работает автономно, без связи с компьютером.

"Этому роботу нет аналогов. Есть разработки у конкурентов Европе, но на рынке ещё нет. Спрос на такие роботы был давно", - подчеркнул Йерун Кейзер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью