На 91% укомплектована Калужская область специалистами сельского хозяйства

Источник: gtrk-kaluga.ru
На заседании правительства региона встал вопрос обеспечения кадрами села. По словам министра сельского хозяйства Леонида Громова, Калужская область в основном укомплектована этими профессионалами. В следующем, 2018 году, в регионе рассчитывают поднять показатели сельскохозяйственного производства. Об этом сказал профильный министр на заседании Правительства региона.

Ключевая сельскохозяйственная отрасль - молочное животноводство - уже выполнила более половины годового плана, по прогнозам результат превысит его на 21 процент. На сегодня инвестиционный портфель региона превышает 67 миллиардов рублей. Кроме крупных производств работает 113 начинающих хозяйств и семейных ферм. Они поставляют, в том числе, и продукцию, замещающую импортную, например, морепродукты. Профессиональными кадрами, по словам Леонида Громова, область обеспечена на 91 процент. Однако губернатор считает, что и этого недостаточно.

«Надо все-таки увеличивать набор по профильным специальностям и постепенно сокращать набор на экономический факультет. Нам требуются агрономы, инженеры, техники, а вернее даже, ветврачи - по этим специальностям надо увеличивать набор», - настоятельно порекомендовал глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью