На 3,2 процента планируется увеличить в 2017 году производство продукции сельского хозяйства в Дагестане

Источник: riadagestan.ru
В текущем году в соответствии с Госпрограммой РД в Дагестане планируется на 3,2 процента увеличить производство продукции сельского хозяйства, сообщили в Минсельхозпрод РД.  

В частности, ожидается увеличение объемов производства продукции растениеводства и животноводства на 105 и 101,7 процента, соответственно.

Так, в 2017 году намечено произвести 345 тыс. тонн зерна, 400 тыс. тонн картофеля, 1 млн 398 тыс. тонн овощей, 8,3 тыс. тонн подсолнечника, 170 тыс. тонн плодов, 14,4 тыс. тонн шерсти, 258 млн штук яиц, 833 тыс. тонн молока, 227 тыс. тонн мяса птицы и скота.

Кроме того, в этом году планируется побить прошлогодний рекорд по производству винограда, который составил свыше 147 тыс. тонн. В текущем году ожидается, что урожай янтарной ягоды достигнет 167 тыс. тонн. Таких показателей регион не давал последние десятки лет.

Что касается консервной промышленности, то в этом году регион планирует произвести около 46 миллионов условных банок  консервов.

«Реализация проекта “Эффективный агропромышленный комплекс” и Госпрограммы РД позволит заложить прочные основы перевода агросектора республики на новую инновационно-технологическую основу; повысить его конкурентоспособность, что крайне актуально в условиях введенных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», – заключили в аграрном ведомстве.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью