На 21 ноября средняя цена реализации сырого молока составила 22 566,1 руб/т

Источник: The DairyNews
По данным, представленным в оперативном отчете ФГБУ "Спеццентручет в АПК", средняя цена реализации сырого молока сельхозпредприятиями РФ на 21 ноября составила 22 566,1 руб/т., пишет The DairyNews. Это на 0,7% больше чем в предыдущую отчетную неделю и на 9,8% больше чем в аналогичный период прошлого года.
Напомним, что цена реализации − фактическая отпускная цена на продукцию, реализуемую заготовительным, перерабатывающим, коммерческим организациям (с учетом НДС, без расходов по транспортировке, экспедированию, погрузке и разгрузке продукции, без дотации и бюджетных субсидий на продукцию сельского хозяйства).

В ЦФО показатель на 21 ноября составил 22 583,5 руб/т., свидетельствуют данные ФГБУ. В СФО цена достигла 23 259,1 руб/т., в ЮФО - 23173,8 руб/т., в СКФО - 21 589,6 руб/т., в ПФО - 22 571,4 руб/т., в УрФО - 22 471,6 руб/т., в СФО - 22 515 руб/т.

Ранее The DairyNews писало о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит анализ цен на рынке молочных продуктов для недопущения их резкого роста.

«Мы полагаем, что рост цен на этапе "производитель — переработчик" происходит под воздействием объективно складывающейся ситуации на рынке», — заявила начальник управления ФАС Анна Мирочиненко.

Отметим, что по данным официальных источников, в России отмечается рост цен производителей и потребительских цен на все молочные продукты.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью