На 195 тонн увеличилось производство молока на Колыме

Источник: magadanmedia.ru
Полугодовые итоги работы сельскохозяйственных товаропроизводителей подвел комитет по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана. Основную долю прироста дали крестьянские (фермерские) хозяйства.
За шесть месяцев производство молока по сравнению с прошлым годом увеличилось на 195 тонн, производство яиц увеличилось на 6% или на 733,3 тысячи штук, а также выросли объемы производства мяса, сообщили в пресс-службе мэрии Магадана.

"Отработали стабильно, – считает руководитель комитета Наталья Рыськова. – Объем произведенной продукции по сравнению с прошлым годом, вырос на 22%, что в денежном измерении составляет 68 млн рублей. Основную долю прироста дали крестьянские (фермерские) хозяйства – более 57 млн рублей и сельскохозяйственные предприятия – почти 17 млн рублей.

За I полугодие 2016 года увеличилось общее поголовье крупного рогатого скота на 10% или на 174 головы, в том числе поголовье коров увеличилось на 17 единиц. Выросло поголовье птицы на 11,45 тысячи курочек. Поголовье свиней увеличилось на 18% или на 295 голов.

а шесть месяцев производство молока по сравнению с прошлым годом увеличилось на 195 тонн, производство яиц увеличилось на 6% или на 733,3 тысячи штук.

На 22%, или на 47 тонн, больше произвели мяса. Основное увеличение произошло за счет ООО "Птицефабрика "Дукчинская" и КФХ. В личных хозяйствах наблюдается снижение по производству мяса: на 37%.

Производство овощей практически осталось на уровне аналогичного периода прошлого года – произведено 43,3 тонны овощей, из них сельхозпредприятиями города – 1,1 тонны, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – 32 тонны, подсобными хозяйствами – 3,2 тонны, хозяйствами населения – 7 тонн.

Два сельхозпроизводителя поставляют продукцию бюджетным организациям города, это КФХ "Комарова" и ООО "Птицефабрика "Дукчинская". За первое полугодие областным и муниципальным учреждениям поставлено молока натурального на общую сумму 34 млн рублей и яйца куриного и охлажденного мяса бройлеров на сумму 9 млн рублей.

"Сейчас проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись, муниципалитет оказывает помощь Магаданстату в проведении этого важного государственного мероприятия, – отметила Наталья Рыськова. – Благодаря переписи мы надеемся получить расширенные данные о процессах, которые проходят в сельском хозяйстве города".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью