На 17 сентября в РФ заготовлено 73,4 млн. тонн грубых и сочных кормов

Источник: ИА DairyNews
Объём заготовки грубых и сочных кормов по состоянию на 17 сентября составил 73,4 млн. тонн. Такие данные приходят из субъектов России без учета переходящих остатков прошлого года, - говорится в материалах Минсельхоза РФ.

Питательность заготовленных кормов в целом составляет более 23,3 млн. тонн кормовых единиц, цитирует сообщение МСХ РФ The DairyNews. Средняя обеспеченность животных кормами собственного производства на зимне-стойловый период 2014-2015 гг. на одну условную голову в целом по стране составляет 12,3 центнеров кормовых единиц.

Во всех категориях хозяйств заготовлено 54,2 млн. тонн грубых кормов, что составляет 101% от заготовленного на этот период 2013 года, в том числе: 25,6 млн. тонн сена (102%); 23,1 млн. тонн сенажа (102%); 5,5 млн. тонн соломы (95%). Кроме того, 19,1 млн. тонн зеленой массы заложено на силос, что составляет 101% от количества, заложенного на силос за аналогичный период прошлого года.

Как отмечают специалисты департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ, главным препятствием в заготовке качественных кормов для общественного животноводства и личных подсобных хозяйств пока остаются не самые лучшие погодные условия. Обильные дожди, усложняют и без того непростую ситуацию на полях и сенокосах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью