На 15 января текущего года инфляция по линии молока и молочной продукции составила 4,6%

Источник: The DairyNews
Минэкономразвития России представило динамику цен на молочную продукцию, согласно которой на 15 января текущего года инфляция по линии молока и молочной продукции составила 4,6%, отдельно по категории сливочного масла – 8,4% к уровню прошлого года, а по сыру – 2,9%, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Молочного союза России.

Людмила Маницкая приняла участие в заседании Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательством Аркадия Дворковича. В комиссии приняли также участие руководство Минэкономразвития России, ФАС России, Минсельхоза России, Минпромторга России, Росстата, ФТС России, Росрыболовства.

Основной повесткой заседания стало обсуждение текущей ситуации на потребительском рынке продовольственных товаров, включая региональный аспект, оценка потребительских цен по итогам 2017 года и прогноз на первое полугодие, а также ситуация на рынке рыбной продукции и обсуждение плана работы комиссии на 2018 г.

Минэкономразвития России представило динамику цен на молочную продукцию, согласно которой на 15 января текущего года инфляция по линии молока и молочной продукции составила 4,6%, отдельно по категории сливочного масла – 8,4% к уровню прошлого года, а по сыру – 2,9%. В декабре 2017 г., по данным Росстата и Минэкономразвития России, инфляция к уровню прошлого года составила 3,7% по сыру, 5,2% по всей молочной категории и 9,6% по сливочному маслу. По данным Минпромторга России, индекс цен по категории сливочного масла составил + более 20%, по молочной категории более 8%. По данным ФТС России, импорт в ценовом выражении по категории молоко (0401 и 0402) составил + 10,8% и +24,9% соответственно, по сыру + 18%, по сливочному маслу +48,2%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью