На 15 мая импорт сыров (без учета Беларуси и Казахстана) сократился на 20,6%

Источник: The DairyNews
С начала года и на 15 мая импортные поставки (без учета Республики Беларусь и Республики Казахстан) сыра уменьшились на 20,6%, следует из материалов Минсельхоза России, которые цитирует The DairyNews.

Кроме того, поставки масла сливочного сократились на 11,3%. Увеличились поставки молока сухого в 2,6 раза и составили 6,6 тыс. тонн (страны-поставщики: Аргентина, Уругвай и Швейцария). Мировые цены за прошедшие две недели снизились на масло сливочное – на 1,0%, сыр - на 0,5% и сухое молоко - на 2,1%. 

По оперативным данным ведомственного еженедельного мониторинга ценовой ситуации на агропродовольственном рынке средневзвешенная цена сельскохозяйственных производителей по Российской Федерации на 27 мая текущего года на молоко сырое составила 21,56 руб./кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью