Н.И.Меркушкин: «Мы обязаны использовать шанс и прочно занять нишу на рынке молочного производства»

Источник: 443000.ru
10 марта, Губернатор Н.И.Меркушкин посетил ООО «Сельхозпредприятие «Экопродукт» в селе Богдановка Кинельского района.
Строительство комплекса началось весной 2013 года, символический камень в основание фундамента заложил глава региона, а открытие комплекса состоялось в июне 2014 года.

Как пояснил Губернатору генеральный директор ООО «УК «Электрощит-Самара» – компании А.Е.Половинкин, предприятие является одним из крупнейших производителей молока в Самарской области – более 20 т молока ежедневно при условии, что предприятие работает на 80% от своей плановой мощности.

Губернатору рассказали, что среднесуточный надой на одну фуражную корову составляет 29,6 л. «Это один из лучших показателей в Самарской области, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. К концу 2017 года рассчитываем, что доить в сутки с одной коровы будем порядка 40 литров», – добавил М.И.Фаерман.

Глава региона отметил, что 30 л в сутки — это очень хороший показатель для Самарской области. «Показатели «Экопродукта» соответствуют современному европейскому уровню, используются технологии мирового уровня. Исключительно важно, что комплекс не собирается останавливаться на достигнутом», – подчеркнул Н.И.Меркушкин.

Успешные результаты в первые же годы работы были бы невозможны без профессионального коллектива, а руководство животноводческого комплекса не стесняется перенимать опыт из-за рубежа.

Высоко оценив уровень животноводческого комплекса, Губернатор уточнил у генерального директора, взаимодействует ли предприятие с Самарской государственной сельскохозяйственной академией и обратил внимание на то, что взаимодействие с аграрным вузом должно быть плотным. «Это первая ферма в Самарской области, которая работает по самым современным технологиям. На ее базе просто необходимо создать своего рода школу для наших студентов и преподавателей, чтобы они перенимали здесь опыт», – уверен Губернатор.

О том, что этот опыт уже востребован у животноводов, говорит и тот факт, что знакомиться с работой ООО «СХП «Экопродукт» едут фермеры из Ульяновской и Оренбургских областей. «Используя этот опыт, Самарская область в кратчайшие сроки может перейти от экстенсивного к интенсивному животноводству», – подчеркнул глава региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью