Н. Федоров провел агрономическое совещание

Источник: mcx.ru
12 февраля министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров выступил на Всероссийском агрономическом совещании. Масштабный форум собрал свыше 650 участников: руководителей органов управления АПК субъектов Российской Федерации, их заместителей по растениеводству, руководителей подведомственных Минсельхозу России учреждений, ученых и педагогов, представителей финансовых структур, отраслевых союзов, ассоциаций и периодических изданий.

Руководитель федерального аграрного ведомства подчеркнул: региональным властям нужно активной творческой работой подтверждать, что сельское хозяйство действительно является для них приоритетом, разрабатывать значимые для экономики и социального развития села перспективные проекты, которые на условия софинансирования могут быть поддержаны Минсельхозом России. Особое внимание будет уделено субъектам Российской Федерации, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году. При этом руководству названных регионов требуется сконцентрировать свои усилия на подготовке экономически значимых региональных программ по восстановлению плодородия почв.

Николай Федоров обозначил в числе ключевых задач Минсельхоза России и региональных органов управления АПК выполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности и Государственной программы развития сельского хозяйства. В том числе, по производству зерна нужно достичь объема не менее 95 млн. тонн, сахарной свеклы – 36,3 млн. тонн, картофеля – 31 млн. тонн и других видов растениеводческой продукции. Все это необходимо для удовлетворения внутренних потребностей страны, создания резервов и развития экспортного потенциала. Кроме того, учитывая недосев озимых зерновых культур осенью 2013 года, а также их возможную гибель весной, площадь весеннего сева может быть увеличена более чем на 2 млн. га. «Нужно двигаться к тому, чтобы площадь полей, засеянных озимыми зерновыми культурами, составляла 17-18 млн. га. Это жизненно необходимо. Прошу представителей регионов оперативно рассмотреть планы расширения площадей уже к осени этого года», - подчеркнул глава Минсельхоза России.

Федеральный министр напомнил, что на первых двух в текущем году заседаниях Правительства распределены субсидии из федерального бюджета на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства в объеме 14,440 млрд. рублей и порядка 3,4 млрд. руб. на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам в растениеводстве. Глава Минсельхоза России потребовал, чтобы региональные власти уже в феврале довели средства до сельхозтоваропроизводителей, которые благодаря этому смогут оперативно и качественно подготовиться к весенним полевым работам. «Также необходимо обеспечить эффективное освоение выделяемых средств. Это вопрос нашей с вами консолидированной ответственности», - подчеркнул Николай Федоров, обращаясь к участникам совещания.

Тревожной тенденцией министр сельского хозяйства России назвал снижение темпов кредитования сезонных полевых работ в Пермском крае, республиках Ингушетия, Адыгея, Карелия, Хакасия, Липецкой, Архангельской, Калининградской, Новгородской, Иркутской, Владимирской, Вологодской, Магаданской, Сахалинской областях, Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Требуется совместная напряженная работа властей и финансовых структур, чтобы улучшить ситуацию.

Руководитель федерального аграрного ведомства также обратил внимание участников совещания на то, что сельхозтоваропроизводители в регионах нередко недостаточно информированы о существующих формах и направлениях господдержки. Поэтому остро необходима системная просветительская работа, чтобы аграрии твердо знали о своих правах.

«Все поставленные задачи нужно выполнить. Иной альтернативы нет», - резюмировал Николай Федоров.

С основным докладом об итогах развития растениеводства в 2013 году, задачах по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой, и о мерах по подготовке и организованному проведению в 2014 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью