Мыши в молоке: суд не поддержал репутацию производителя из Рогачева

Источник: belaruspartisan.org
6 августа суд вынес решение по истории, которая еще весной взволновала соцсети. Напомним, скандал начался в апреле: жительница Рогачева выложила в местном сообществе снимки молочного пакета и троих мертвых мышей. По ее словам, грызуны были обнаружены внутри.
Производитель ответил симметрично: подал в суд на тех, кто разместил в интернете эту информацию. На предприятии уверяют: при розливе даже более мелкие предметы не могут попасть в упаковку физически.

Молоко разливает в полиэтилен жлобинский филиал Рогачевского молочноконсервного комбината. Жительница Рогачева, по ее словам, купила пакет 900 мл в магазине — для пожилой мамы, которая, как сообщается, и обнаружила посторонние включения.

Впоследствии РМКК обратился в суд с требованием опубликовать в районной газете извинения и опровержение информации, которая ранее была  размещена в соцсетях (сейчас исходное сообщение удалено), а также выплатить 60 тысяч деноминированных рублей (600 млн старыми) за ущерб, нанесенный репутации компании.

Даже сняли для суда видео технологического процесса, чтобы доказать, что животные не могут попасть в пакет до его запечатывания. В качестве ответчиков выступали три местные жительницы.

16 августа, после нескольких заседаний, суд Рогачевского района вынес решение. Комбинату отказано в удовлетворении его требований. На предприятии намерены обжаловать это решение.

Главная загадка осталась нераскрытой: в какой момент крысы оказались в пакете и как туда попали? Идет ли речь о вредительстве?

На РМКК уточнили Onliner.by, что обращались в правоохранительные органы, но установить механизм и обстоятельства этой «диверсии» не удалось.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью