Мычать или молчать?

Источник: krfront.ru
Всего лишь за один год в хозяйствах всех категорий Курганской области сократилось количество коров. Не перечисляя все районы области, а лишь на примере четырех мы видим, что поголовье коров  в Варгашинском районе уменьшилось на 14 %, в Кетовском – на 17 %, в Катайском – на 18 %, в Лебяжьевском – на 26 %. С каждым годом количество коровушек уменьшается, кормилицы идут под нож мясника.
Мычать или молчать?
Всего лишь за один год в хозяйствах всех категорий Курганской области сократилось количество коров. Не перечисляя все районы области, а лишь на примере четырех мы видим, что поголовье коров  в Варгашинском районе уменьшилось на 14 %, в Кетовском – на 17 %, в Катайском – на 18 %, в Лебяжьевском – на 26 %. С каждым годом количество коровушек уменьшается, кормилицы идут под нож мясника. В самых крупных селах области, там, где раньше, несколько лет назад было по три стада с личных подворных хозяйств, нынче еле-еле соберется одно. В то же время область попала в список 26 субъектов РФ участников программы Минсельхоза РФ по увеличению производства молока. Из областного бюджета на компенсацию затрат по содержанию племенных животных выделяется по 8 тыс. руб. за голову (это 8 % затрат на содержание одной коровы в год). Вот только у фермеров и руководителей  хозяйств нет или  средств, или желания, чтобы приобрести   племенных телок. В чем причина?

Сегодня стоимость производства одного литра молока составляет около 14 рублей, в то время как перерабатывающие предприятия принимают его по 9-10 рублей.  Ассоциацией производителей молока Курганской области совместно с департаментом подготовлено соглашение между производителями и переработчиками – о повышении закупочной цены хотя бы до 11 рублей за литр, то есть с убытком в три рубля с каждого литра.  Как отметил руководитель союза молочников Владимир Алейников, документ подписали все переработчики Зауралья, кроме компании «Юнимилк». В то же время именно это предприятие собирает львиную долю местного молока — 120-130 тонн в сутки. В результате цена подписанному документу копейка в базарный день.

Что же предлагают фермерам, производителям молока власти  Курганской области?
Может, пообещали хотя бы по пять копеек прибыли с каждого литра надоенного молока?
  
В рамках программ частно-государственного партнерства, по словам губернатора Курганской области, следует предпринимать шаги к модернизации, техническому переоснащению производства, снижать затраты на энергопотребление. В свою очередь главам районов необходимо работать по привлечению инвесторов в регион, оказывая им содействие и поддержку в решении вопросов, а также больше внимания уделять закупу молока у населения (в деревнях по шесть рублей за литр).
Слова до боли знакомые: решать вопросы, переоснащать, экономить экономику, снижать затраты, обращать внимание, повышать надои. Разве что добавлено новое словечко – модернизировать.
Коровам в ответ мычать, или молчать?
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью