Мясу и молоку дадут новый знак качества «Сделано в России»

Источник: mk.ru
Действующая система ГОСТов признана Минпромторгом малоэффективной.
Министерство промышленности и торговли планирует ввести новый знак качества «Сделано в России», который должен будет увеличить доверие к российской продукции. Об этом сообщает российская пресса со ссылкой на замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

По этой информации, на разработку системы стандартов уйдет около года, хотя логотип и дизайн отличительного знака будут созданы уже в 2013-м. Планируется, что новая награда «Сделано в России» будет вручаться в таких отраслях, как производство мяса, молока, а также в сфере легкой промышленности. Предприятия будут самостоятельно платить за экспертизу, но в то же время им дадут возможность участвовать в разработке новых стандартов качества. Присуждать отличительный знак будет независимая некоммерческая организация, в состав которой должны войти члены профильных министерств и ведомств.

Новый знак соответствия, по словам замглавы Минпромторга, будет создан по причине небольшой эффективности действующей системы ГОСТов. Напомним, что сейчас государство создает стандарты качества совместно с участниками рынка, но соответствие их критериям остается факультативным.

Сейчас в России есть такие отличительные знаки, как «ГОСТ Р» (соответствие продукции российскому ГОСТу), «100 лучших товаров России» (соответствие товара стандартам качества в области производства и сбыта), «Брэнд года» (эффективность рекламной стратегии), «Товар высокого качества» (высокое мнение потребителей о качестве товара), «Марка №1 в России» (доверие потребителей), «Права потребителей» (успешная работа в сфере обслуживания и прав потребителей).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью