Мясникович: у нас есть все основания рассчитывать на увеличение валютной выручки от экспорта сельхозпродукции в 2015 году

Источник: belta.by
Несмотря на девальвацию российского рубля, у белорусских экспортеров сельхозпродукции есть все основания рассчитывать на увеличение валютной выручки в 2015 году до намеченных $7 млрд.

Об этом заявил сегодня журналистами премьер-министр Михаил Мясникович во время посещения специализированной международной выставки-ярмарки "Продэкспо-2014", передает корреспондент БЕЛТА.

Премьер констатировал - несмотря на значительное увеличение физических объемов экспорта в Россию в этом году, по сравнению с 2013-м в долларовом исчислении отечественные сельхозпроизводители теряют. Это создает определенные трудности, чтобы выйти в текущем году на $6,2 млрд, отметил Михаил Мясникович.

"Но я думаю, что мы с Российской Федерацией в определенной степени эти вопросы урегулируем (хотя здесь приходится констатировать крайне неудовлетворительную работу Евразийской экономической комиссии), и в этом плане на следующий год мы рассчитываем, что продовольственный экспорт составит $7 млрд. Для этого есть все предпосылки", - отметил Михаил Мясникович.

Он напомнил, что как по мясной, так и по молочной продукции доля белорусских предприятий достаточно велика в общем объеме российского импорта. "Мы наращиваем объемы производства востребованной как на российском, так и на других рынках продовольственной продукции. Буквально сегодня обсуждался вопрос возможных крупных сделок на поставки молочной продукции в Китай и на другие рынки, которые для нас на сегодня не весьма премиальные", - отметил глава правительства. 

"К тому же мы рассчитываем, что курс российского рубля будет несколько укрепляться к доллару, таким образом, будет расти и валютная выручка белорусских экспортеров", - резюмировал Михаил Мясникович. Согласно ранее озвученным им данным, темп роста производства сельхозпродукции по прогнозу на 2015 год должен составить 103%, темп роста экспорта - 113%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью