Мы ожидаем роста объемов использования льготного кредитования в АПК, – Александр Казначеев

Источник: The DairyNews
Позитивный сценарий развития отрасли АПК подтверждать преждевременно. Нельзя недооценивать динамику распространения инфекции по регионам России, куда сместилась основная часть выявленных случаев. Об этом в комментарии The DairyNews сообщил заместитель председателя правления МКБ Александр Казначеев.

- С самого начала пандемии угроза проникновения вируса на пищевые производства с его высокой трудоемкостью и концентрацией персонала была предметом особого контроля как самих компаний, так и отраслевого министерства, - сказал он. - Сохранение производственного потенциала отраслей, формирующих стратегические запасы продовольствия, потребует максимальной поддержки. 

Эксперт сообщил, что «МКБ» скорректировал в сторону увеличения планы по финансированию компаний, занимающихся растениеводством, молочным и мясным животноводством. 

- В связи с этим вырастут объемы использования механизма льготного кредитования Минсельхоза и МЭРТ. Кроме этих я бы выделил и поддержку пищевой отрасли. Господдержка через субсидии закупок зерна, муки и другого сырья для производства, на наш взгляд, способна решить задачу и сдерживания цен на продукты питания, и поддержания объема отечественного рынка в условиях сокращения спроса и квотирования экспорта, - резюмировал Александр Казначеев.

Ранее мы сообщали, что ЦБ снизил ключевую ставку до исторического минимума - 4,5%. 

Накануне также стало известно, что глава Минсельхоза отчитался о результатах реализации Госпрограммы развития АПК в 2019 году. По словам Дмитрия Патрушева, индекс производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий по отношению к базовому 2017 году составил 103,8%, превысив плановый показатель на один процентный пункт. В частности, индекс производства продукции растениеводства в 2019 году по отношению к 2017 году составил 104,5%, что на 2,2 процентных пункта выше планового значения. Индекс производства животноводческой продукции составил 102,7% относительно 2017 года. В 2020 году ожидается увеличение производства в животноводстве, в том числе за счет молока и мяса, что подтверждают данные за 5 месяцев текущего года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью