МВД задержало группу лиц, поставивших санкционного продовольствия на 2 млрд. рублей

Источник: The DairyNews
Кроме того, злоумышленники фальсифицировали этикетку поставленной продукции: сычужный продукт пересортировывался и снабжался сфальсифицированными этикетками ведущих мировых производителей натурального сыра, говорится в сообщении МВД России.
С марта 2015 года в Подмосковье под видом сыра поставлялся сычужный продукт, запрещенный к ввозу в Россию. По поддельным документам указанную продукцию сбывали в крупные сети магазинов и оптовых баз Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сумма реализованного товара составляет около 2 миллиардов рублей, заявили в пресс-службе МВД РФ, передает The DairyNews

«Сотрудниками ГУ МВД России по Московской области совместно с УФСБ России по г. Москве и Московской области, Россельхознадзором и Роспотребнадзором пресечена деятельность организованной международной преступной группы, участники которой на территории Московского региона длительное время занимались поставкой санкционной продукции из-за рубежа», - прокомментировала официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В результате обысков обнаружено и изъято 470 тонн сычужного продукта, оборудование для изготовления поддельных этикеток, а также документы, подтверждающие незаконную деятельность. Кроме того, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в организации незаконной деятельности задержаны и арестованы 2 организатора и 4 активных участника организованной преступной группы в возрасте от 29 до 58 лет. Как отметили в пресс-службе МВД, продолжаются оперативные и розыскные действия для установления других лиц, причастных к афере и пострадавших.

Напомним, в России, по данным на 14 августа, уничтожено 550 тонн контрабандной растительной пищевой продукции и 47 тонн контрабандной продукции животного происхождения, включая 576 килограмм продукции, ввезенной в ручной клади и багаже. Кроме того, Россельхозназором пресечены попытки поставки на рынок 150 тонн сыра неизвестного происхождения с признаками перемаркировки, 65 тонн молочной продукции производства Литвы, Польши и Германии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью