МВД Белоруссии расследует "дело Данкверта" – генпрокурор

Источник: interfax.ru
По поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко расследованием дела в отношении главы Россельхознадзора РФ Сергея Данкверта, которого обвиняют в нанесении ущерба республике, занимается МВД, сообщил генпрокурор Белоруссии Александр Конюк.
"Этим (делом в отношении С.Данкверта) занимается МВД по поручению президента. Они это дело расследуют", - сказал А.Конюк.

На вопрос о том, есть ли какие-либо подвижки по данному делу, А.Конюк ответил: "По закону не имею права говорить об этом".

А.Лукашенко ранее заявил о необходимости возбудить уголовное дело в отношении С.Данкверта в связи с введением запрета на поставки в РФ продукции с ряда белорусских предприятий. Белорусский лидер считает, что действия главы Россельхознадзора РФ направлены на нанесение ущерба белорусскому государству.

Между тем, российское ведомство связывает претензии с несоблюдением российских ветеринарно-санитарных норм. МВД Белоруссии начало соответствующую проверку.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью