Murray Goulburn обвиняют в заведомо ложных прогнозах размеров выплат молочным фермерам

Источник: The DairyNews
Крупнейший австралийский переработчик молока Murray Goulburn предстал перед судом по обвинению в заведомо ложных прогнозах молочных выплат своим поставщикам. Кооператив Fonterra, который также находился под следствием, избежал судебного разбирательства, пишет The DairyNews со ссылкой на ruralnewsgroup.co.nz.
Австралийская комиссия по контролю за конкуренцией и защите прав потребителей (ACCC) заявила, что возбудила разбирательство в Федеральном суде против Murray Goulburn, утверждая, что компания проявила "недобросовестное поведение и делала ложные или вводящие в заблуждение заявления в нарушение Австралийского закона о потребителях".

Обвинения касаются заявлений Murray Goulburn, адресованных фермерам Южного молочного региона, в период между июнем 2015 года и апрелем 2016 года относительно средней цены на фермерское молоко, которую компания рассчитывала выплатить в течение финансового года 2015-16.

"Фермеры полагались на прогнозы Murray Goulburn и не ожидали существенного снижения цены, особенно в конце сезона, когда им не удалось скорректировать свои расходы", - отмечают в ACCC, подчеркивая, что многие фермеры не могли легко сменить переработчика молока

ACCC отмечает, что после тщательного рассмотрения, комиссия решила не предпринимать никаких действий против Fonterra Australia, в том числе по той причине, что компания была более прозрачна в отношении рисков снижения цены для фермеров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью