Мурманские власти намерены создать центр по работе с фермерами в рамках нацпроекта

Источник: tass.ru
Власти Мурманской области намерены создать в регионе центр компетенций, который будет информировать владельцев личных подсобных хозяйств и фермеров о мерах поддержки, предоставляемых в рамках федеральной программы «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения партии «Единая Россия», опубликованном в понедельник.

«Главная задача — донести до заинтересованных лиц информацию о реализации национального проекта по поддержке фермерства и предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса Мурманской области. Запланирована масштабная работа по информированию жителей, имеющих личные подсобные хозяйства, фермеров, о том, какие образом будет оказываться поддержка в рамках нацпроекта. Для этого в Мурманской области создается Центр компетенций, который и будет проводить данную работу», — приводит пресс-служба слова начальника отдела развития АПК Министерства рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Раисы Свининой.

По ее словам, для поддержки фермеров в Мурманской области предусмотрено выделение грантов на развитие или создание фермерского хозяйства. Максимальный размер гранта составляет 3 млн рублей. «Реализация федерального проекта по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации станет существенным подспорьем для всех сельхозориентированных предприятий региона», — отмечается в сообщении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью