Мурманские сельхозпроизводители побили рекорд молочной продуктивности

Источник: murman.ru
Комитет по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области сообщает, что по результатам 2012 года работниками сельскохозяйственного производственного кооператива "Полярная звезда" (Мурманская область, Кольский район) достигнут рекордный уровень продуктивности – 10 075 кг молока от коровы.
Напомним, что в 2009 году был достигнут рекордный на тот момент уровень продуктивности 10 032 кг молока от каждой коровы. Сейчас этот показатель улучшен на 43 кг. В среднем по России этот показатель составляет около 4 000 кг.

На протяжении многих лет СХПК "Полярная звезда" является признанным лидером молочного животноводства Мурманской области. Он входит в число ведущих предприятий по молочной продуктивности крупного рогатого скота в России и является одним из лучших хозяйств региона. На предприятии содержится свыше 1400 голов крупного рогатого скота. Все животные отнесены к классу элита-рекорд и отличаются превосходной молочной продуктивностью.

В течение нескольких десятков лет хозяйство является единственной в России базой для научных исследований по кормлению высокопродуктивных коров, проводимых Российской сельскохозяйственной академией. Годовой объем производства молока составляет 6 000 тонн. Предприятие является племенным по разведению животных холмогорской породы и реализует племенной скот для улучшения качества поголовья в фермерских и лично-подсобных хозяйствах.

Как отметили в комитете по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области, полученные результаты – итог многолетней кропотливой и вдумчивой работы, высокого профессионального мастерства и самоотверженного труда всех работников коллектива.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью