Мурманские фермеры жалуются на бюрократию

Источник: murman.ru
Сложностям в освоении сельхозугодий в Мурманской области уже много лет, фермеры регулярно сталкиваются с административными барьерами. Об этом в преддверии круглого стола по вопросам развития фермерского климата заявил руководитель региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта "Честная и эффективная экономика", председатель Совета регионального отделения "Опора России" Радик Сафин.

"К нам обратился фермер с рядом некоторых проблем, – сообщил Сафин. – Первая: он не понимает, стоят пустые коровники заброшенные, которые рушатся, ему никто не может дать их в пользование, стоят земли, которые не обрабатываются. Ему надо раз в год скосить траву, ему не разрешают. Он не может попасть на рынок, чтобы продавать свою продукцию. Вот эти проблемы, административные барьеры, с которыми он сталкивается".

Власть в курсе этих нюансов. Ранее в ОНФ выразили намерение направить предложение в адрес региональных чиновников для разработки льготного порядка оформления бесхозных территорий.

Как предположили в общественной организации, проблемы фермеров могут быть связаны с отсутствием финансовой возможности для проведения ряда процедур. Ведь для того, чтобы выставить земли на аукцион, чиновникам необходимо признать объекты бесхозными, составить кадастровый план и оформить технический паспорт.

"С нашей точки зрения, стоит разрулить эту ситуацию, чтобы было понимание, чтоб человек пришёл и ему дали один конкретный ответ, чтобы он не ходил из кабинета в кабинет, – отметил Сафин. – По земле мы получили ответ, есть закон о том, что эти земли должны выдавать фермерам. Этого у нас почему-то никто не сделал".

По словам Сафина, вышеупомянутый фермер вот уже восемь лет "бегает по кругу" и пытается добиться для себя комфортных условий работы.

Ранее The DairyNews сообщало, что промышленное производство Мурманской области в I полугодии 2016 года сократилось на 2,5%. Об этом говорится в материалах министерства экономического развития Мурманской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью