Мурманская область остается благополучной по лейкозу крупного рогатого скота

Источник: hibiny.com
Диагностическим отделом ГОБВУ «Мурманская облветлаборатория» с начала 2016 года было проведено 7751 исследование на лейкоз методом иммуно-диффузной реакции. Положительных результатов не выявлено.
Лейкоз дифференцируют от туберкулеза, бруцеллеза, актиномикоза. С целью профилактики заболевания не допускается ввод в благополучное хозяйство больных или зараженных животных. Необходимо обязательное карантинирование поступающих животных и дальнейшее их серологическое обследование.

Диагноз лейкоз устанавливают комплексным методом с учетом эпизоотических данных, клинических признаков, патологических изменений, результатов серологических, гематологических исследований.

В сельскохозяйственных предприятиях, КФХ, ЛПХ расположенных в Мурманской области исследования на лейкоз проводят 2 раза в год.

Мурманская область является благополучной по лейкозу крупного рогатого скота с 2013 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью