Мурманская область: как снизить себестоимость производства молока?

Источник: murman.rfn.ru
Крупнейшие российские переработчики молока делают неутешительный прогноз: к концу года народный продукт может подорожать до 50 рублей за литр.
Крупнейшие российские переработчики молока делают неутешительный прогноз: к концу года народный продукт может подорожать до 50 рублей за литр. А это пиковое значение с точки зрения покупательской способности населения. Чтобы предотвратить рост, губернатор Мурманской области поставил перед комитетом сельского хозяйства задачу: сохранить стабильность и доступность цен на прилавках.

Все условия для этого есть. Поголовье коров сохранено. Объемы производства молока не упали. Более того, их планово наращивают. Единственное, что необходимо для развития агропромышленного комплекса Заполярья - увеличивать собственную кормовую базу. Заниматься землей, обрабатывать пашни. В том числе и на это Мурманской области выделена правительственная субсидия - 7 миллионов рублей.

Серьезный резерв для снижения себестоимости молока.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области Павел Богушевич заметил: "Целью мы ставим стабилизацию цен. Инфляцию никто не отменял. Вы же знаете, что в начале года тарифы на энергоносители увеличились на 46% для сельхозтоваропроизводителей. А если говорить о ценах на продукцию местных товаропроизводителей, в целом в объемах она повысилась менее чем на 3% за весь данный период".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью