Мурат Зязиков дал высокую оценку брянскому агрохолдингу «ОХОТНО»

Источник: bragazeta.ru
С брянским агрохолдингом «ОХОТНО» ознакомился заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Мурат Зязиков.

Вместе с ним сюда прибыли губернатор Александр Богомаз, член Совета Федерации Александр Волков председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный Федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин. Гостей встретил  глава холдинга, депутат Брянской областной Думы Владимир Жутенков.

Гости осмотрели мясохладобойню ООО «Дружба»,  овощное и картофельные хранилища ООО «Дружба-2», молочно-товарную ферму ООО «Нива» в поселке Госома. Впечатлило ее оснащение по стандартам высокотехнологичного производства. 

– Мы продолжим модернизацию производства, а также освоение новых направлений, – рассказал  Владимир Жутенков. – За 10 лет мы осуществили 14 инвестиционных проектов. Сейчас задумались о садоводстве. Возможно, решимся на новое направление для нас, но требуются большие вложения.

По словам губернатора Александра Богомаза, агрохолдинг «ОХОТНО» за десять лет сумел развиться в мощное производство, о котором знают уже за пределами области:

- Мы сегодня находимся на предприятии, которое родилось всего 10 лет назад, когда были объявлены нацпроекты. Это действительно пример профессионального ведения сельского хозяйства. Все направления дают прибыль, рабочие места, люди получают достойную зарплату, жилье. Многие возвращаются из Москвы, чтобы работать здесь, где они родились и выросли.

Холдинг уже вошел в десятку крупнейших мясопереработчиков России, здесь получают высокие урожаи картофеля, овощей, большие надои молока. Полный цикл от выращивания кормов до выпуска готовой продукции – основа успеха.

Владимир Жутенков сказал, что начинали когда-то в чистом поле:

– Смогли увлечь своих товарищей, коллег. Приятно, что губернатор приехал к нам с высокими гостями. Надеюсь, Брянскую область мы показали с лучшей стороны.

Мурат Зязиков высоко оценил предприятие, поднявшееся за короткий срок:

– Видно, что это развивающееся производство. Раньше здесь были фермы, но не было ничего подобного. Сегодня в агрохолдинге работают 1200  человек, у них хорошие заработки. Для людей построили дома, детский сад. Это как соответствует задачам, которые ставит перед всеми нами президент России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью