Муниципальный инвестиционный стандарт утвержден в Новосибирской области

Источник: tass.ru
Муниципальный инвестиционный стандарт, который призван помочь выстроить системную работу с инвесторами, утвержден в Новосибирской области.

Об этом в четверг в пресс-центре ТАСС в Новосибирске сообщил заместитель министра экономического развития Лев Решетников.

"Муниципальный инвестиционный стандарт разработан на основе лучших муниципальных практик, которые разрабатывало Агентство стратегических инициатив. Он должен помочь выстроить системную работу с инвесторами в муниципальных районах", - сказал он.

Министр экономического развития региона Ольга Молчанова подчеркнула, что работу с муниципальными районами правительство считает важнейшей. "Сейчас 55% населения региона проживает в Новосибирске, эта доля постоянно увеличивается, но вместе с тем оставшиеся 45% тоже требуют развития социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Для того, чтобы это происходило, необходимо развивать экономическую активность и за пределами областного центра. Поэтому мы ставим задачу более равномерного экономического развития области", - отметила она.

Согласно документу, муниципалитеты должны реализовать ряд мер, в числе которых: разработка и размещение в открытом доступе инвестиционных паспортов муниципальных образований, принятие комплекса нормативных актов, устанавливающих основные направления инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства, а также проведение мероприятий по сокращению сроков и финансовых затрат на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов, формирование доступной инфраструктуры для размещения производственных и других объектов инвесторов.

По словам Молчановой, важную роль в улучшении инвестиционного климата в районах призваны играть муниципальные инвестиционные уполномоченные. В последнее время в муниципальных районах области с их помощью реализован ряд важных инвестпроектов.

Так, в Барабинске недавно создан небольшой завод по переработке молочной продукции стоимостью 100 млн рублей, также был реконструирован старый элеватор в Баганском районе стоимостью 40 млн рублей. "Мы оказали поддержку этим проектам. По Новосибирским меркам они небольшие, но для районов важен каждый инвестиционный проект - это новые рабочие места для местного населения, налоги в бюджет", - отметила Молчанова, добавив, что для развития инвестиционной привлекательности региона министерство запустило специальный портал. Из его материалов можно узнать все сведения, необходимые для потенциальных инвесторов, а с помощью специального калькулятора рассчитать сумму возможной государственной поддержки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью