МТС с партнерами запустила проект «умных молочных ферм»

Источник: interfax.ru
ПАО "МТС" (MOEX: MTSS) в партнерстве с рядом агрохолдингов запустило проект "умных молочных ферм", предполагающий дистанционный мониторинг состояния здоровья коров, сообщил директор департамента М2М/IoT оператора Сергей Иревли журналистам в Петербурге.

По его словам, в рамках проекта к корове прикрепляется датчик, который измеряет "температуру, параметры движения и все, что именно происходит с животным". Кроме того, МТС планирует развивать проекты "умных домов" и "умных городов".

"Очень большая активность идет (по этим направлениям - ИФ) со стороны государства. Во многих городах такие решение - для взаимодействия властей и жителей - в рамках проектов по созданию комфортной среды есть", - сказал он.

В качестве примеров решений в области "умного дома" Иревли назвал открытие домофона со смартфона, просматривание записей о том, кто заходил в подъезд, как и за что насчитываются коммунальные платежи и так далее.

Еще одно направление работы в сфере IoT, отметил директор департамента МТС, - сегмент промышленности. Предполагается, что решения оператора позволят считывать информацию со станков - время работы каждого из них, кто из рабочих ушел "на перекур", какой работает "в холостую". "Такой подход позволит не покупать новое оборудование, а более эффективно использовать существующее", - добавил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью