МСХ будет повышать требования к племенным репродуторам

Источник: ИА DairyNews
Об этом сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов на прошедшем в пятницу, 26 июля в Екатеринбурге Всероссийском совещании по молочному животноводству.
"Племенная база молочного животноводства Российской Федерации представлена 1400 хозяйствами. 1 миллион коров - 12% в структуре. 8 телок из расчет на 100 коров - это мало. 10 телок в расчете на 100 коров хороший племзавод должен реализовывать", - назвал чиновник основную претензию к племрепродукторам, - "Мы требования к племенным заводам, претендующим на федеральную поддержку по линии "поддержка племенного дела в животноводстве" будем повышать", - цитирует Владимира Лабинова корреспондент ИА DairyNews. 

Среди приоритетов, которые чиновник установил в своей работе в составе комиссии по отбору регионально значимых экономических программ, также предусмотрено совершенствование племенной базы РФ: "Коллеги, давайте договоримся, что, формируя перечень регионально значимых экономических программ в сфере молочного животноводства, мы будем приоритет отдавать регионам, где в программах заложены показатели растущие, прежде всего по охвату искусственного осеменения - раз, - по выходу телят из расчета на сто коров - два, - по программам, нацеленным на расширенное воспроизводства поголовья племенного скота - три".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью