МСХ Болгарии: Имитирующие продукты не должны называться молочными

Источник: peopleandcountries.com
Министерство сельского хозяйства и продовольствия предлагает внести поправки в Положение о специфических требованиях к молочным продуктам. Управление хочет, чтобы слово «молочный» не использовалось в названиях имитирующих продуктов.
На этикетке слова «имитирующий продукт» должны быть написаны большими буквами, размером не менее 75% от тех букв, которыми написано наименование продукта. Ведомство заявило, что эти изменения позволят гарантировать права потребителя и обоснованный выбор. Имитирующие продукты будут продаваться исключительно в упаковках.

Поводом для законодательной инициативы стали многочисленные нарушения в составе сыра, которые были найдены в течение последних недель. Целью введения поправок является поддержка молочного сектора в условиях кризиса, уточняют в ведомстве. В Болгарском агентстве по безопасности пищевых продуктов сообщили, что осуществляется постоянный контроль молочных продуктов, предлагаемых на рынке.

Статистические данные показывают, что средняя закупочная цена молока в Болгарии в марте 2016 года была на 3% ниже по сравнению с февралём и на 11% ниже по сравнению с мартом 2015 года. Министр объявила, что, вероятно, в сентябре будут обсуждаться варианты финансовой поддержки сектора «Молоко».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью