Можга может делать сыр!

Источник: izvestiaur.ru
Гран-при и золотой медали ежегодного республиканского конкурса «Бренд Удмуртии» было удостоено ОАО «Можгасыр». Эти дипломы пополнили завидную наградную коллекцию можгинского предприятия вместе с многочисленными призами, полученными на недавней специализированной выставке в Екатеринбурге.
Сегодня сыры из Можги - города настоящих удмуртских мастеров - стали настолько популярными по всей стране, что их начали… подделывать. О высокой результативности работы молокоперерабатывающего предприятия в прошлом году и о перспективных планах 2014 года рассказал генеральный директор ОАО «Можгасыр» Лев Муханов. 

Признание на малой родине - залог большого успеха 

- Динамику продажам на внутреннем рынке всегда придаёт признание на родине. Поэтому мы регулярно участвуем в конкурсе «Бренд Удмуртии». При этом у нас есть большое желание к активному продвижению нашей продукции и за пределами республики, - Лев Муханов говорит о мотивации и маркетинговой политике. - Признание со стороны покупателей и положительная оценка нашей работы экспертами и представителями органов государственной власти республики становится залогом для дальнейшей эффективной реализации продукции «Можгасыр». 

- Лев Борисович, сегодня на рынке молочной продукции тесно, простите за сравнение, как ярмарке в базарный день. Благодаря чему предприятию «Можгасыр» удаётся отвоевать место под солнцем? 

- Сегодня в реальности рынок переработки молочной продукции очень плотный. Открыты все границы, и в Россию хлынули сыры и сырные продукты не только из стран ближнего, но и дальнего зарубежья. И только высокое качество продукции поможет нам выжить в условиях ВТО. Другая сложность касается недобросовестной конкуренции. Имею в виду фальсификаты от российских подпольщиков. Сейчас всё чаще выплывают сыроподобные продукты под именитыми брендами. К нашему удивлению, недавно мы обнаружили, что эти нерадивые конкуренты используют брендовую продукцию «Можгасыр» 

- Грубо, но, прямо говоря, они косят под Можгу? 

- Да. К примеру, мы узнали, что некачественную продукцию под Можгу фасуют в Челябинске и продают эти подделки на Урале и в Западной Сибири. Это наносит урон имиджу «Можгасыр» и может повредить нашей безупречной деловой репутации. 

- С другой стороны, все эти фальшивки-фэйки служат подтверждением высокой популярности продукции из Можги. 

- Согласен, что непопулярные бренды никто подделывать не возьмётся. Тем не менее появление этих фальсификатов вызывают у нас серьёзное беспокойство. 

Высококачественный сыр из глубинки 

- И всё-таки я повторю свой первый вопрос: в чём причины успешности ОАО «Можгасыр»? 

- Успешность предприятия суммируется из нескольких главных факторов. История завода насчитывает 80 лет, у нас работают сильные кадры, квалифицированные технологи, передовые технологии, современные технологические линии и, наконец, использование в производстве высококачественного натурального сырья. Кстати сказать, основной объём нашей молочно-сырьевой базы составляет продукция сельскохозяйственных предприятий Удмуртии, наших селян. Причём в настоящий момент на сырьевом рынке складывается очень непростая ситуация, и переработчикам приходится авансировать животноводов. 

- По сути дела вы выступаете в роли инвесторов производителей молока, и специфика отрасли отражается на цене. 
- Наша продукция действительно не из самых дешёвых, потому что в её себестоимости большую долю составляет цена сырья, и сырьевой фактор становится определяющим в конечной цене. 

- Зато, как однажды сказала мне авторитетный московский эксперт, заместитель директора Союза участников потребительского рынка России Татьяна Крикун, удмуртский сыр не дешёвый, но она лучше купит его, а не пластилиновый плавленый сырок, который не тает даже при нагревании на сковороде. 

- Полностью разделяю это экспертное мнение. Мы за свои сыры, масло и молочную продукцию спокойны - все они высочайшего качества. Сегодня в стране огромный выбор сыров, и здесь надо понимать, что сыр может быть качественным только при одном условии - если он произведён в глубинке. Повторю, что успех марки на других рынках зависит от её признания дома. Чтобы упрочить это признание, мы из года в год обновляем линейку продукции. 

Награды сыроделам из рук Владимира Путина 

Ключевым событием в жизни ОАО «Можгасыр» в 2013 году стал видный юбилей предприятия. 

- К 80-летию «Можгасыр» двое наших работников получили государственные награды в Москве. Причём одной из наших работниц награду в Кремле вручил лично Президент России Владимир Путин. И эта награда стала ещё одним признанием заслуг всего коллектива, - не скрывает радости Лев Муханов и перечисляет новинки, увидевшие свет в юбилейном году. - Мы подняли планку качества на самый высокий уровень, и нашим ответом ВТО стал выпуск нового сыра. Это «Маскарпоне по можгински», который в несколько раз дешевле итальянского. Наша новинка ничем не отличается по качеству от знаменитого итальянского продукта, а по ряду позиций и превосходит его. Помимо этого, в прошлом году к своему ассортименту твёрдых сыров мы добавили ещё три новинки - «Топлёное молоко», «Сливочный», «Пикантный», а также творожные сырки с изюмом. Те люди, кто ценит здоровое питание и настоящее качество, выбирают продукцию нашего предприятия. 

- Лев Борисович, стол ломится от яств на выставке! - не удержался от комплимента в адрес яркой и роскошной выставочной экспозиции можгинцев наш репортёр и перечислил всё, что увидел. - 11 видов твёрдых сыров, 6 видов - плавленых, масло, спреды, фасованные сыры и более 40 наименований цельномолочной продукции. Чем расширите этот и без того широкий ряд в 2014 году? 

- «Можгасыр» не топчется на одном месте и двигается вперёд. Уже на выходе наши новинки на основе творога. В течение марта будет запущена новая линия упаковки на творожные продукты, и наши творог и сырки будут упакованы в новую, более гигиеничную упаковку. Обязательно изобретём мы новинки и на сырном производстве.

- Заинтриговали вы всех покупателей, и мы будем с нетерпением ждать дегустаций этих новинок. 

- И не только новинок, - с улыбкой уточняет Лев Муханов. - В этом году мы хотим предложить покупателям два громких интересных бренда - сыры «Можгинский отборный» и «Юбилейный». Раньше они пользовались большим спросом, а затем были незаслуженно отодвинуты на второй план. И в этом предложении нам, несомненно, помогут награды конкурса «Бренд Удмуртии». Эти награды стали значимым успехом нашего коллектива, достойно представляющим удмуртскую марку! 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью