Может ли коронавирус поссорить Белоруссию и Россию?

Источник: eadaily.com
Пандемия коронавируса COVID-2019, о которой Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 11 марта, готова погрузить мировую экономику в самый серьезный за последние десятилетия кризис.

Закрывающиеся предприятия, сокращение грузоперевозок, прекращение туристической деятельности и многое другое уже стали настоящим бичом для многих стран мира. На этом фоне международное сообщество забыло о терроризме, проблемах с беженцами, Ближневосточном кризисе, падении цен на нефть и прочих проблемах, которые никуда, к сожалению, не исчезли. Паника, подогреваемая СМИ и правительствами стран, стала главной ежедневной новостью и, как считают эксперты, вполне может спровоцировать не только экономический кризис, но и различные социально-политические конфликты по всему миру.

В складывающейся ситуации поведение властей Белоруссии многим внутри страны все больше стало казаться несоответствующим действительности. Несмотря на введение чрезвычайных мер в соседних с республикой Польше, Литве, Латвии и Украине, белорусское руководство демонстрирует населению контролируемость ситуации. Более того, исходя из последних заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко, становится очевидно, что Минск все еще не планирует отступать от выбранной ранее линии поведения — никакого всеобщего карантина, а только меры профилактического характера. Как заявил 16 марта белорусский лидер, «в Белоруссии относительно спокойная обстановка, а Россия вся полыхает от коронавируса».

«Люди веками ходили и будут ходить, и если, не дай бог, уже какая-то чума, то мы ее территориально не победим. Надо действовать так, как мы действуем сейчас: малейшее подозрение — мы проверяем человека, надо на карантин — пожалуйста, давайте на карантин. Именно точечно, профессионально надо действовать, а не территориально: перекрыли, закрыли…», — сказал он, подтверждая свою позицию последнего времени. По его мнению, закрытие границ, когда вирус уже на территории страны, это «пустое».

Сегодня в Минске считают, что главная проблема коронавируса для Белоруссии это не больные граждане, а удар по экономике. На фоне падения цены на нефть введение чрезвычайных мер во многих европейских странах, а также России, действительно, может серьезным образом сказаться на Белоруссии, экономика которой ориентирована на экспорт и во многом зависит от транзита по своей территории. Однако, как считают аналитики, для Белоруссии в нынешней ситуации существует и еще одна проблема — политическая.

Необходимо отметить, что Белоруссия по сравнению со своими соседями ведет себя достаточно странно. Нельзя сказать, что в стране наблюдается истерия, а медики не справляются с потоком больных. По состоянию на 17 марта в стране официально было зарегистрировано 36 случаев заражения коронавирусом, а несколько сотен человек находились под наблюдением или в карантине. При этом ни одного смертельного исхода в стране зафиксировано не было. Правда, следует заметить, что в Белоруссии уже давно перестали доверять официальной статистике. Схожая ситуация наблюдалась и во время «свиного» гриппа в 2009 году. Тогда, чтобы не допустить паники в стране, власти также долгое время дозированно давали информацию о происходящем. Как отмечал тогда белорусский Минздрав, у части умерших «свиной» грипп был обнаружен, но скончались они все же от пневмонии. Примечательно, что только в середине ноября 2009 года, в больницы республики с пневмонией (осложнение при «свином» гриппе) поступало по 700−900 человек в день. А официально Минздрав Белоруссии заявил о том, что «пандемический грипп в республике диагностирован у 179 человек, лабораторно подтверждено 13 летальных случаев от свиного гриппа». Реальная же статистика смертности от пневмонии, вызванной вирусом A/H1N1, так и не была представлена.

Пытаясь всячески успокоить граждан, власти Белоруссии предпринимают различные меры, главными из которых является официальное информирование о ситуации. Например, заявляется, что в стране достаточно медицинского оборудования, препаратов и масок, с наличием которых в республике раньше наблюдались проблемы. Зимой купить в аптеках медицинские маски, действительно, было проблематично, что было связано с массовой их скупкой спекулянтами и жителями Китая, отправлявших их посылками на свою родину. Позже, по информации Минздрава, концерн «Беллегпром» начал ежедневный выпуск в размере 100 тыс. штук, а в марте на складах их скопилось уже более 1,5 млн. И сегодня в связи с падением уровня заболеваемости в Китае и скептическим отношением белорусов к ношению масок в Белоруссии с этим медицинским изделием проблем нет. Это подтвердил и сам Лукашенко, заявивший, что пора маски экспортировать в Германию, чтобы расплатиться с производителем.

Согласно официальной информации, сегодня в Белоруссии нет необходимости вводить всеобщий карантин, закрывать детские сады и учреждения образования, а также паниковать, так как Минздрав республики предпринимает все необходимые меры по сдерживанию коронавируса. Однако, как уже указывалось выше, у нынешней пандемии для Белоруссии есть одна дополнительная проблема, которая связана с политической обстановкой внутри страны и в белорусско-российских отношениях.

С одной стороны, в оппозиционных СМИ, а также различного рода телеграмм-каналах упорно ведется работа по дискредитации действий официальных властей по борьбе с коронавирусом. Информационные сообщения пестрят информацией о «народном» карантине и увеличивающихся случаях заражения. Кроме того, в стране при непосредственном участии оппозиционных организаций прошел сбор подписей за введение карантина в учебных заведениях. При этом параллельно ведется кампания по запугиванию населения, а также поддержанию недоверия к властям. Все это на фоне растущих проблем в экономике, нерешенности множества вопросов в белорусско-российских отношениях, падении рубля и прочего крайне негативно сказывается на общественном сознании в преддверии грядущих президентских выборов.

С другой стороны, не придают оптимизма и заявления белорусского лидера не только по поводу распространения в стране коронавируса, но и политической обстановки внутри и вокруг Белоруссии. Если ранее Александр Лукашенко просто говорил, что бояться нечего, то впоследствии уже советовал старикам посидеть дома, а милицию помочь им «хлебушка и молока приобрести». Оказалось, что правоохранители должны усилить свое внимание за ситуацией внутри Белоруссии, так как в ней оказалось множество «желающих подорвать нас изнутри».

«Без милиции мы не сможем обеспечить стабильность в нашем государстве», — заявил он на встрече с главой МИД республики Юрием Караевым.

На этом фоне не случайным выглядит объявление Минздрава республики, что до 6 апреля ограничиваются массовые мероприятия с международным участием, а «разрешение на проведение остальных массовых мероприятий будет выдаваться после оценки наличия условий для их проведения». Следует напомнить, что на конец марта были запланированы массовые акции белорусской оппозиции, которые теперь можно будет пресечь на корню, не опасаясь реакции Евросоюза и США.

Однако более серьезных проблем в сложившейся ситуации, как считают эксперты, следует ожидать не внутри республики, а в белорусско-российских отношениях. Это подтвердили события 16 марта. Сначала премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что Россия закрывает свои границы с рядом сопредельных стран, в том числе и с Белоруссией. При этом в Кремле попросили белорусских партнеров отнестись к этому «с пониманием».

«Мы рассчитываем на понимание наших партнеров, тем более, нашего ближайшего партнера и союзника — Белоруссии. Во время пандемии этого коронавируса мы рассчитываем на понимание, но, безусловно, все страны должны принимать активные меры по противодействию распространения этого заболевания», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Однако такие действия Москвы вызвали у белорусского руководства крайне негативную реакцию.

Президент Белоруссии высказал своё неудовлетворение не только, и не столько самим решением закрыть границы, сколько правительством РФ, посоветовав некоторым «горячим головам» в Москве думать прежде, чем говорить. В Минске, как считают эксперты, увидели в решении российского кабинета министра не заботу о своих гражданах, а попытку в очередной раз надавить на Белоруссию. Неудивительно, что в ответ на заявление Мишустина Александр Лукашенко отметил, «что закрыть, как и начать какую-то войну, всегда проще, чем потом из этой ситуации выходить», добавив, что такое решение нанесет огромный удар по белорусской экономике, которая и так из-за позиции России по нефти оказалась в удручающем состоянии.

«Что думает правительство России в этой ситуации? Ведь за год 110 млн тонн груза переместилось транзитом. Они что через Украину договорились возить? Так Украина давно закрылась. Через Прибалтику? Она тоже закрылась. Как они будут вообще эти грузы перемещать? Может, нам подумать, а вдруг вирус в трубе с нефтью или с природным газом? 70 млн тонн нефти транспортируют по нефтепроводу „Дружба“. Вот чем думали люди, когда принимали такие решения?» — эмоционально прокомментировал ситуацию белорусский лидер, пообещав связаться с Путиным и выяснить в чем дело.

Дальше ситуация стала развиваться как эпидемия коронавируса. В ответ на высказывания Лукашенко в правительстве России обвинили Белоруссию в невыполнении рекомендаций ВОЗ, и напомнили, что «в условиях электорального цикла руководство Белоруссии выступает с подобными заявлениями, не способствующими выработке согласованных мер по совместному противодействию распространению коронавирусной инфекции». В МИД Белоруссии высказали «сожаление об озвученном российской стороной решении о закрытии границы» и посетовали на то, что теперь не ясно, как белорусские граждане будут возвращаться домой. В белорусских СМИ стали появляться материалы относительно того, как теперь Минск будет поступать с россиянами, которые захотят вернуться на родину из Грузии или Украины, так как единственный их путь — это через Минский аэропорт. Все это стало только накалять обстановку, не способствуя нормализации отношений между двумя странами, а в Белоруссии и вовсе задались вопросом о том, что Союзному государству после закрытия границ может прийти конец.

Если обратиться к общему направлению мнений, то большинство аналитиков в Белоруссии считают закрытие Россией границы с Белоруссией не эпидемиологической необходимостью, а политическим решением. Это, к слову, косвенно подтверждается заявлением «странового офиса» ВОЗ 17 марта, в котором отмечается, что республика «предпринимает меры по борьбе с коронавирусом в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения». При этом было заявлено, что «введение значительных ограничений на международные перевозки может быть оправдано в начале вспышки, поскольку может дать странам необходимое время для оперативного принятия эффективных мер по обеспечению готовности». Таким образом, белорусский офис ВОЗ встал на сторону официального Минска в его споре с Москвой, только убедив наблюдателей в политической подоплеке происходящего.

Стоит отметить, что на практике ограничить перемещение граждан между Россией и Белоруссией можно только на уровне железнодорожного или авиасообщения, а также на крупных автомагистралях. Полностью же закрыть неконтролируемую границу между странами сегодня нет никакой возможности. Однако в Минске боятся не этого, а прекращения грузового сообщения и транзита грузов по белорусской территории, на что и намекнул минский офис ВОЗ. Именно это может ударить по экономическому состоянию республики и, по всей видимости, именно это и было решено использовать в Москве для дополнительного давления на белорусских партнеров. Не понимать этого в Минске, конечно не могут, что естественным образом вызывает у властей республики раздражение. В Белоруссии вдруг забыли о том, что на протяжении последних лет доказывали России свою независимость от нее, напомнив о существовании Союзного государства. Как отметил Лукашенко, своим решением Москва «отрезала Белоруссию от России, не подумав о последствиях», и сравнил белорусско-российскую границу с границами областей и регионов внутри РФ.

Возможно, нынешние действия Кремля действительно заставят белорусских партнеров пойти на компромисс по ряду вопросов двухсторонних отношений. Однако то, что такие шаги России в Белоруссии никогда не забудут, и они еще долгое время будут лежать тенью на всем сотрудничестве стран, не вызывает сомнений.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью